РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

Протоиерей Стефан Колумбов

После отъезда Кардасевича, в храме остался служить протоиерей Стефан Колумбов. О нем сохранилось мало сведений, но те, что мы имеем, довольно любопытны. Так, его отец, диакон Яков Колумбов, служил при иремском храме с 1830 года, как явствует из надписи на его надгробии. Вместе с диаконом Колумбовым рядом похоронены его жена и дочери. Т.е. его сын Стефан, был, скорее всего, уроженцем Ирема, хотя и русский по происхождению. Сын пошел по стопам отца, стал священнослужителем и, впоследствии, настоятелем иремского храма. Он оставался при храме вплоть до своей кончины в 1926 году, когда уже не было ни Российской империи, ни государственной поддержки для причта. Таким образом, церковная династия Колумбовых верой и правдой служила при храме почти столетие.

Надписи на памятниках членов семьи Колумбовых: Здесь покоится Павла Колумбова, жена диакона придворной церкви, сконч. 16/28 июля 1898 г. 44 лет, и ея муж протоиерей Стефан Яковлевич Колумбов 1842-1926»; «Здесь покоится диакон Яков Колумбов, служивший при императорской Иремской церкви 33 года, сконч. 7 декабря 1863 г. на 53 г., и супруга его Людмила, сконч. 31 января 1864 на 45 г. Дети их Мария, Мария и Людмила.

Из венгерских источников узнаем, что о.Стефан входил в известный в то время «кружок» будапештских языковедов, поддерживал тесные приятельские отношения с венгерскими знаменитостями – Сини Йожефом, Мункачи Бернадом, Ашбот Оскаром. Жил отец Стефан в Будапеште, по адресу Fo utca 18.

С отцом Стефаном Колумбовым прерывается история храма и Офенской духовной миссии как официального представительства Русской православной церкви в Венгрии. После его кончины местные жители долгое время поддерживали храм в надлежащем порядке, а православные священники из Будапешта (не только русские, но и сербы, венгры) совершали богослужения по особо памятным датам.

 

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким