8


РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

События приходской жизни в 2008г.

Рождественские вечера в Иреме:

    

5 января. В храм возвращен отреставрированный серебряный трехсвечник, подаренный храму протоиереем Феодором Раевским в 1830 году. Реставрацию провел г.Шереметьев-Папп Янош.

     

12 января. Суббота по Рождестве Христовом.

    

26 января. Суббота по Богоявлении. После Божественной Литургии совершено освящение воды. Наш храм посетил новый настоятель католического прихода г.Ирема о.Жолт Бакош.

    

12 февраля. Вторник. Храм посетил архимандрит Досифей, наместник сербского монастыря Гргетег, в сопровождении секретаря Венгерской епархии иерея Кирилла Татарки. Священники отслужили заупокойную литию у гробницы великой княгини Александры и на прилегающем русском кладбище у могилы воина Александра Повисьмы, павшего 63 года назад в этот день в боях за освобождение Будапешта.

    

23 февраля. Суббота. После Божественной Литургии в храме побывала большая группа российских туристов.

     

26 февраля. Вторник. Встреча с протоиереем Николаем Ребиндером, настоятелем знаменитого храма русской эмиграции в Париже - церкви Введения Пресвятой Богородицы.

     

15 марта. Суббота первой седмицы Великого поста. День великомученика Феодора Тирона. На Божественной Литургии сослужил секретарь венгерской епархии иерей Кирилл Татарка.

    

17 марта. Понедельник. День памяти Великой княгини Александры Павловны. Панихида у гробницы усопшей.

    

22 марта по венгерскому телеканалу m2 был показан фильм режиссера Сакаи Иштвана "Александра Павловна - королева венгров". Кадры из фильма:

22 апреля. Реставратор и исследователь жизни великой княгини Александры Павловны, Шеремтьев-Папп Янош провел лекцию "Александра - королева венгров" в культурном центре г.Будаерш. После лекции был показан одноименный фильм режиссера Сакаи Иштвана. Лекция вызвала большой интерес публики и была тепло встречена собравшимися.

15-26 апреля. Наши прихожане к празднику Святой Пасхи украсили храм цветами и привели в порядок прилегающую территорию.

    

27 апреля. Пасха Христова. Пасхальная вечерня с великим прокимном. Храм посетила Шари Шаролта, заслуженный учитель, почетный гражданин г.Ирема.

     

Пасхальное послание епископа Венского и Австрийского Илариона, управляющего Венгерской православной епархией, всечестным пастырям и боголюбивой пастве Венгерской православной епархии Московского Патриархата

28 апреля. Светлый понедельник. Божественная Литургия и пасхальный крестный ход.

     

29 апреля. Светлый вторник. Божественная Литургия и пасхальный крестный ход. С пасхальным приветствием от имени настоятеля католического прихода о..Жолта храм посетила его помощница Мария.

    

30 апреля. Светлая среда. Божественная Литургия и пасхальный крестный ход.

    

1 мая. Светлый четверг. Божественная Литургия и пасхальный крестный ход. Храм посетил настоятель католического прихода г.Ирема отец Жолт Бакош.

    

2 мая. Светлая пятница. День иконы Божией Матери "Живоносный источник". Божественная Литургия, малое освящение воды и пасхальный крестный ход.

    

3 мая. Светлая суббота. Божественная Литургия и пасхальный крестный ход.

    

3 мая. Суббота. Настоятель нашего храма протоиерей Николай обратился с пасхальным приветствием к жителям г.Ирема и примасу Венгрии кардиналу Петеру Эрде во время его архипастырского визита в местный католический храм св.Георгия.

7 мая. День святой мученицы царицы Александры и святого великомученика Георгия Победоносца (указом Святейшего Патриарха в этом году празднование этих святых перенесено с 6 мая на 7-е в связи с совпадением с Радоницей). Престольный праздник храма. Божественная Литургия, крестный ход с иконой празднуемых святых.

    

8 мая. Настоятель нашего храма протоиерей Николай присутствовал на приеме в Российском посольстве по случаю дня Победы. На фото: Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Венгрии господин Савольский Игорь Сергеевич.

9 мая. День Победы. Как и во всех храмах Русской Православной Церкви, отслужена панихида по павшим воинам, у могилы солдата Александра Повисьмы, погибшего в Иреме в 1945 году и похороненного на русском кладбище возле храма. Ниже приведен архивный документ, подтверждающий имя и фамилию павшего воина.

    

10 мая. Суббота. После Божественной Литургии храм посетила группа бывших жителей г.Ирема, швабов, выселенных из Венгрии после Второй мировой войны. Группу сопровождал председатель общества "Ирем телехаз" Флориан Иштван.

    

18 мая. Посещение храма участниками международной конференции историков "Государство и нация: изменения исторических форм в России и Центрально-восточной Европе в X-XX вв. (в свете новейших историографических исследований)". Конференцию проводит Центр Русистики при Будапештском Университете им. Лоранда Этвеша (ЭЛТЕ), руководитель центра - профессор Свак Дюла.

    

20 мая. В Будапештском Университете им. Лоранда Этвеша (ЭЛТЕ), на заседании секции XIX и XX веков международной конференции историков "Государство и нация: изменения исторических форм в России и Центрально-восточной Европе в X-XX вв. (в свете новейших историографических исследований)" протоиерей Николай Ким прочитал доклад "Офенская духовная миссия. Двухвековая история русского церковного представительства в Венгрии". В докладе ученой публике впервые представлен обширный фактологический материал о многих выдающихся священниках, служивших в миссии и о видных деятелях российской политики и культуры, посетивших наш храм.

14 июня. Троицкая родительская суббота. День поминовения усопших. После Божественной Литургии совершена панихида на кладбище.

    

17 июля. Четверг. День святых царственных страстотерпцев. Божественная Литургия и крестный ход. На богослужении присутствовали и участвовали в крестном ходе прихожане русских храмов Будапешта и представители общественности города Ирема. К этому торжественному дню в крипте храма проведен ремонт усилиями наших прихожан. А также на жертвенник возложено отреставрированное облачение, ранее принадлежащее нашему храму. Облачение возвращено на его историческое место усердием секретаря Венгерской епархии иерея Кирилла Татарки.

    

21 августа. Четверг. Наш храм посетил Преосвященнейший Феодор, епископ Мукачевский и Ужгородский в сопровождении клириков Венгерской и Мукачевской епархий. Владыка и священники с интересом выслушали рассказ об истории храма и отслужили заупокойную литию в крипте у гробницы великой княгини Александры Павловны.

    

27 августа. Храм посетила группа венгерских гидов и преподавателей из Будапешта. У посетителей вызвали большой интерес рассказ о судьбе великой княгини Александры Павловны и история храма усыпальницы в ее честь, старейшего русского храма в Европе.

6 сентября. Отслужена Божественная Литургия и панихида у гробницы великой княгини Александры Павловны в день годовщины перенесения ее земных останков на историческое место упокоения в крипту храма. Это событие знаменовало собой полноценное возрождение богослужебной жизни и духовного смысла нашего храма.

27 сентября. Наш храм посетил протоиерей Андрей Папков - ключарь кафедрального собора Чикагско-Детройтской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

    

30 сентября. Обновление на нашем сайте. Размещена дополнительная информация в разделе "Исторические материалы". В разделе "Священники миссии" теперь можно найти данные о всех настоятелях храма за его более чем 200-летнюю историю. Появился новый раздел "Выставки, конференции, книги, фильмы".

4 октября. Суббота. После Божественной Литургии Иштван Маклари от лица всех прихожан храма тепло поздравил настоятеля с 16-ти летием священнослужения в лоне Русской Православной Церкви.

    

1 ноября. Димитриевская родительская суббота. После Божественной Литургии совершена панихида в крипте, у гробницы великой княгини Александры, и на кладбище.

    

6 ноября. Четверг. В рамках краеведческой поездки клуба пенсионеров поселка Пилишчабы храм посетила группа в сопровождении госпожи Семереи Магды.

    

21 ноября. Пятница. День архангела Михаила. Особо почитаемый праздник приснопоминаемым епископом Даниилом (в сербской церковной традиции - его день славы). Настоятелем нашего храма с группой прихожан совершена паломническая поездка к могиле владыки во Введенском монастыре Белграда в Сербии, где отслужена панихида совместно с игуменией и сестрами монастыря.

    

22 ноября. Суббота. После панихиды в крипте у гробницы великой княгини Александры Павловны прихожанам раздали сербский колач, переданный накануне сестрами сербского Введенского монастыря в Белграде для нашего прихода в молитвенную память о приснопоминаемом епископе Будимском Данииле.

6 декабря. Суббота. День святого благоверного князя Александра Невского (покровителя нашего храма, освященного в день его памяти - 30 августа, в 1803 году). Отслужена заупокойная Божественная Литургия и панихида по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. Святейший Патриарх посетил наш храм в 1989 году, еще будучи митрополитом Ленинградским и Новгородским, о чем оставил запись в книге посетителей.

     

6 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Местоблюстителем Патриаршего престола до избрания Святейшего Патриарха Поместным собором избран постоянный член Священного Синода, председатель Отдела внешних церковных связей, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский.

13 декабря, в девятый день по преставлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, были отслужены Божественная литургия и панихида.

    

 

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

2009

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким