РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

Протоиерей Михаил Толмачев

Михаил Дмитриевич Толмачев родился 3 сентября 1920 года на острове Лемносе (Греция) в семье русских эмигрантов дворянского происхождения. Вскоре после его рождения семья переехала в Белград, где Михаил окончил русскую гимназию. В 1939 году окончил строительный институт в городе Нови Сад. 5 июля 1941 года главой Русской Зарубежной Церкви митрополитом Анастасием рукоположен в сан диакона, а 22 декабря 1943 года епископом Бачским Иринеем (Сербская Православная Церковь) - в сан священника с назначением настоятелем прихода в селе Српска Милетич. В 1950 году был вместе с семьей депортирован в Венгрию, где вступил в юрисдикцию Московского Патриархата и был назначен настоятелем русского православного храма во имя преподобного Сергия Радонежского в Будапеште. В 1973 году был направлен в Австралию для окормления русских православных верующих, пожелавших вернуться в лоно Матери-Церкви. С мая 1977 по сентябрь 1986 года служил в сербском Свято-Троицком соборе Мельбурна, а после ухода на покой в 1986 году исполнял обязанности настоятеля русского православного прихода (Константинопольского Патриархата) в Мельбурне. В 1988 году вместе со своим младшим сыном Василием Толмачевым, дочерью Марией и группой православных австралийцев протоиерей Михаил основал Свято-Троицкий приход Московского Патриархата в Мельбурне. Старший сын протоиерея Михаила Георгий Толмачев является старостой Свято-Георгиевского прихода Московского Патриархата в Сегеде (Венгрия).

На всех местах своего пастырского служения, в том числе в Венгрии и Австралии, протоиерей Михаил оставил глубокий след в сердцах православных верующих. Его отличала кротость, духовная мудрость, беззаветная любовь к Святому Православию и верность Матери-Церкви. В Австралии, служа на приходах разных православных юрисдикций, протоиерей Михаил всегда оставался клириком Московского Патриархата.

Незадолго до кончины настоятель Свято-Троицкого прихода в Мельбурне иерей Игорь Филяновский преподал протоиерею Михаилу Таинство Святого Причастия. Отец Михаил скончался в окружении семьи в день годовщины своей диаконской хиротонии.

http://www.mospat.ru/index.php?page=26771

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким