РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

Протоиерей Василий Миронович Войтковский

 В 1850 году место настоятеля получил магистр богословия Василий Миронович Войтковский. После шестилетнего пребывания здесь, он был переведен настоятелем посольской церкви в Копенгагене, но оставался там недолго, и снова был возвращен к Иремскому храму, и здесь прослужил до 1870 года.

В книге выпускников Санкт-Петербургской Духовной академии записано, что Войтковский В.М., поступивший из Подольской семинарии, закончил курс академии в 1849 году со степенью магистра. Также его имя находится в списке клириков Санкт-Петербургской епархии за 1867 год, к которой относился придворный храм в Иреме.

Во время служения отца Василия, 11 сентября 1852 года иремский храм посетил наследник русского престола великий князь Александр Николаевич, когда приезжал в Венгрию на маневры, происходящие около Будапешта, а в 1866 году - великий князь Константин Николаевич.

Однако, окормление иремского храма не было единственной заботой Войтковского во время его пребывания в Венгрии. Известно, что протоиерей Василий был одним из основателей русского храма в Карловых Варах в Чехии.

В Иреме похоронен его сын Иоанн Васильевич Войтковский, умерший в младенчестве 31 августа 1867 г.

После служения в Венгрии Войтковский вернулся в Россию, где посвятил себя научной и преподавательской деятельности. Он стал профессором церковной истории и богословия в Императорском Новороссийском университете и настоятелем университетского храма. Примечательно, что этот храм тоже был посвящен святой мученице царице Александре.

Скончался профессор протоиерей Василий Войтковский в 1904 году, оставив после себя богатое научное наследие.

Главные труды В.Войтковского: "О православной церкви в австрийских владениях"; "Об униатской церкви в Австрии"; "О церковном положении глаголитов", "О богослужении протестантской церкви"; "О религиозном движении в Галиции"; "О сверхъестественном в религии"; "Обрядовой вопрос в Галиции"; "Отношения между католичеством и протестантством"; "Об упадке богослужения в протестантской церкви"; "О церковном соединении Германии"; "Платон Атанацкевич, заслуженный сербский епископ в Австрии"; "Начатки христианства между мадьярами".

 

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким