РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

События приходской жизни в 2009г.

26 декабря. Предрождественские дни.

     

5 декабря. В годовщину преставления приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия, в нашем храме, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, молились о упокоении души почившего архипастыря в селениих праведных.

    

14 ноября. Суббота. О нашем храме опубликована статья в венгерском культурно-историческом журнале "Szep Magyarorszag". На обложке журнала - фото иконы из нашего храма "Неупиваемая Чаша", которая была подарена игуменом Амвросием, настоятелем храма святого великомученика Никиты деревни Бывалино, Павлово-Посадского района, Московской области. Также в эти дни была закончена реставрация недавно обретенной старинной иконы "Бегство святого семейства в Египет", на которой изображен святой праведный Иосиф Обручник, один из небесных покровителей нашего храма.

    

7 ноября. Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших. После Божественной Литургии совершена панихида в крипте храма у гробницы Великой Княгини Александры Павловны и на прилегающем русском кладбище.

     

28 октября. Среда. Храм посетила большая группа детей дошкольного возраста (около 100 человек). Организатор экскурсии - почетный гражданин г.Ирема - Байчи Йожеф.

24 октября. Суббота. Собор преподобных старцев Оптинских. Один из настоятелей нашего храма - иеромонах Геннадий упоминается в Оптинском патерике как подвижник благочестия. Отец Геннадий служил в Иреме при Офенской духовной миссии с 1817 по 1823 годы. За это время он дважды сопровождал Государя Императора Александра Первого в поездках по Европе, в качестве духовника. В этот день при совершении Божественной Литургии настоятелю сослужил протоиерей Андрей Папков, благочинный г.Чикаго (РПЦЗ).

    

С прискорбием сообщаем, что 23 сентября, на 88-м году жизни скончался протоиерей Иоаким Бабинец. Отец Иоаким служил в Венгерском благочинии Московского Патриархата с 1975 по 1988 годы и следил за состоянием нашего храма. В субботу, 26 сентября, в крипте храма была отслужена панихида по новопреставленному протоиерею Иоакиму. Вечная ему память!

    

19 сентября. Суббота. В рамках проведения дней национального культурного наследия "Святыни Венгрии" наш храм, включенный в список особо почитаемых мест, посетила группа краеведов под руководством Др. Синяи Каталин.

    

12 сентября. Суббота. День святого благоверного князя Александра Невского, покровителя нашего храма. В 1803 году в день св.Александра Невского первый настоятель протоиерей Андрей Самборский совершил чин освящения храма. Настоятеля и прихожан поздравила с праздником почетный гражданин г.Ирема учительница Шари Шаролта.

    

11 сентября. Пятница. День усекновения главы Иоанна Предтечи. В праздник святого пророка и крестителя Господня, который особо почитался государем императором Павлом Первым, отцом Великой княгини Александры Павловны, в нашем храме была отслужена панихида по этим царственным особам. Отметим, что именно в этот день в 2004 году проходили торжественные мероприятия по поводу возвращения земных останков Великой княгини в крипту храма. На панихиде присутствовал Александр Чвала-Алмазов, директор независимой экспертизы им.П.М.Третьякова (Москва) и сопровождавший его Имре Дьолай.

    

6 сентября. Воскресенье. Панихида в крипте. Небольшой, но значимый юбилей в истории нашего храма - 5-летие возвращения земных останков Великой княгини Александры Павловны на историческое место ее упокоения в крипту Иремской надгробной церкви. Это событие означало собой не только полноценное возрождение богослужебной жизни, но и восстановление изначального предназначения храма, как места вечного поминовения особы Российского императорского дома.

29 августа. Суббота. От лица всех прихожан настоятель выразил благодарность Анатолию Ширинкину, русскому кузнецу, участнику начального этапа восстановления храма, посетившему Венгрию после долгого перерыва. Трудами этого мастера было выполнено высокохудожественное огражение территории и другие элементы убранства храма.

    

22 августа. Суббота. После богослужения настоятель храма передал прихожанам, вместе с благословением правящего архиерея Преосвященного Марка, епископа Егорьевского, набор мультимедийных дисков, подаренных Владыкой нашему приходу. Эти диски показывают пример успешной миссионерской работы с помощью современных технических средств. По слову настоятеля, Офенская духовная миссия, славившаяся прежде своей богатой библиотекой, в современных условиях может начать формировать миссионерскую медиатеку, с теми же благородными целями - свидельства о красоте Православия в окружающем мире. И подарок правящего архиерея будет хорошей основой для этого начинания.

    

15 августа. Суббота. День первомученика архидиакона Стефана. После богослужения настоятель рассказал прихожанам о публикации в альманахе института славяноведения Российской Академии наук статьи, посвященной двухвековой истории нашего храма.

    

10 августа. Понедельник. Храм посетил гость муниципалитета города Ирем - проректор университета города Печ (Венгрия) доктор Денеш Колтаи.

8 августа. Суббота. День прп.Моисея Угрина, православного подвижника 11 века, венгра по происхождению. Также в этот день, как и во многих других храмах Русской Православной Церкви, молились о упокоении душ всех православных христиан, погибших год назад в братоубийственной войне на Кавказе.

    

1 августа. Суббота. День прп.Серафима Саровского. Во время Божественной Литургии в храме на главном аналое лежала рукописная икона прп.Серафима, подаренная нашему храму диаконом Успенского кафедрального собора Венгерской епархии Стефаном Вайна. Праздничное украшение иконы сделала Надежда Маклари. После богослужения прихожане молитвенно пожелали МНОГАЯ ЛЕТА настоятелю братского Колпинского прихода - протоиерею Серафиму Сологубу в день его небесного покровителя.

    

17 июля. Пятница. День святых царственных страстотерпцев. В нашем храме, как бывшей придворной церкви Российской императорской фамилии, ежегодно совершается Божественная Литургия и крестный ход в день расстрела царской семьи. В этом году богослужение совершалось в соборном сослужении священства Венгерской епархии при многочисленном стечении прихожан и жителей города Ирема. Настоятелю протоиерею Николаю сослужили иерей Кирилл Татарка, иерей Димитрий Корнилов и диакон Стефан Вайна. После Литургии был совершен крестный ход с иконой святых царственных страстотерпцев.

    

    

20 июня. Суббота. На Божественной Литургии настоятелю сослужил секретарь Венгерской епархии иерей Кирилл Татарка. Храм посетил корреспондент ведущего русскоязычного православного интернет-ресурса "Православие" Сергей Мудров, который специализируется на освещении жизни русских приходов за рубежом. После богослужений он взял интервью у наших прихожан - Дмитрия Свирко и Стефана Маклари. В этот же день сотрудник государственной комиссии по охране памятников произвела фотосъемку храма и крипты для нового выпуска каталога памятников архитектуры, находящихся в Венгрии.

    

6 июня. Троицкая родительская суббота. Поминовение усопших. После Божественной Литургии - панихида в крипте и на кладбище.

    

16 мая. Суббота. Храм посетила большая группа венгерских краеведов и любителей истории. Руководитель группы - историк и реставратор господин Шереметьев-Папп Янош.

    

9 мая. Суббота. День Победы. После Божественной литургии отслужена панихида "о всех вождях и воинах на поле брани убиенных" у могилы русского солдата Александра Повисьмы, погибшего в 1945 году в Иреме в боях за освобождение Венгрии от фашизма.

    

8 мая. Пятница. Настоятель нашего храма с секретарем епархии иереем Кириллом Татаркой нанесли дружественный визит в братскую сербскую православную епархию в г.Сентэндре, где обменялись пасхальными поздравлениями и подарками с Преосвященным епископом Лукианом, управляющим Будимской епархией Сербской Православной Церкви.

6 мая. Среда. День святой мученицы царицы Александры и святого великомученика Георгия Победоносца. Престольный праздник храма. Божественная Литургия, крестный ход с иконой празднуемых святых.

    

30 апреля. Четверг. В сопровождении ученых-историков из Центра русистики Будепештского университета ЭЛТЕ храм посетил исполнительный директор международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева Кобак Александр Валерьевич, специалист по истории памятников церковной архитектуры, один из авторов энциклопедического издания "Русские храмы и обители в Европе" (СПб. 2005).

    

28 апреля. Вторник. Радоница. День поминовения усопших. Заупокойная литургия и панихида в крипте и на кладбище. Освящение старинной лампады, прежде висевшей у креста в крипте, после реставрации, проведенной г.Шереметьев-Папп Яношем.

    

27 апреля. Понедельник. Храм посетили представители Санкт-Петербургского издательства религиозно-философской литературы "Алетейя" - главный редактор Игорь Савкин и сотрудник издательства Надежда Андрианова. Издательство "Алетейя" не первый год тесно сотрудничает с нашим приходом, так, в 2004 году оно издало книгу О.Воловика "Александра" - популярное издание о жизни Великой княгини Александры Павловны и истории нашего храма.

    

25 апреля. Суббота светлой недели. Божественная литургия, пасхальный крестный ход. От лица прихожан и настоятеля католического прихода г.Ирема пасхальные поздравления передала заслуженная учительница, почетный гражданин Ирема Шари Шаролта.

    

24 апреля. Пятница. По приглашению Апостольского нунция настоятель нашего храма присутствовал на торжественном вечернем богослужении в церкви Матьяша и на официальном приеме в честь четвертой годовщины интронизации Папы Бенедикта XVI. Настоятеля сопровождал Иштван Маклари.

24 апреля. Пятница светлой недели. День иконы Божией Матери "Живоносный источник". Божественная литургия, крестный ход, водосвятный молебен. Сослужил секретарь епархии иерей Кирилл Татарка.

    

С 23 по 26 апреля состоится 16-й Будапештский международный книжный фестиваль. Обращаем внимание наших прихожан и постоянных посетителей сайта на стенд Санкт-Петербургского издательства "Алетейя", одного из ведущих издательств исторической, религиозно-философской и культурологической литературы в России. Место проведения фестиваля - "Милленариш Парк", рядом с торговым центром "Маммут".

23 апреля. Четверг светлой недели. Божественная литургия и пасхальный крестный ход.

    

22 апреля. Среда светлой недели. Божественная литургия и пасхальный крестный ход.

    

21 апреля. Вторник светлой недели. Божественная литургия и пасхальный крестный ход. После богослужения храм посетил управляющий Венгерской епархией Преосвященнейший Марк, епископ Егорьевский.

    

20 апреля. Понедельник Светлой недели. Божественная литургия и пасхальный крестный ход. После богослужения всем прихожанам были подарены новоизданные буклеты о нашем храме (составитель буклета - Маклари Иштван). Также в этот день памяти Преосвященного епископа Даниила совершили краткую паломническую поездку в сербский кафедральный собор в близлежащем городе Сентэндре, где молился приснопоминаемый владыка (на последнем фото: запрестольный образ в сербском соборе - икона Воскресения Христова, написанная по заказу епископа Даниила и особо им почитаемая).

    

19 апреля. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. Пасхальная вечерня с великим прокимном.

    

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

13 апреля. Понедельник. Праздничный день в Венгрии. Храм был открыт для многочисленных посетителей.

    

8 апреля в Базилике св. Иштвана г. Будапешта в исполнении Венгерского Национального филармонического оркестра и хора прозвучало музыкальное произведения епископа Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».

4 апреля. Пятая седмица Великого поста. Суббота акафиста. (Обращаем внимание постоянных посетителей нашего сайта на то, что теперь все архивы новостей за прошлые годы сопровождаются фотографиями).

    

28 марта. Суббота. Перед богослужением наш храм посетила большая экскурсионная группа из Будапешта.

    

21 марта. Суббота. Подготавливая храм к наступающему празднику Святой Пасхи, прихожане провели очистку фасада здания храма. После Литургии храм посетила экскурсионная группа любителей-краеведов, серьезно интересующихся историей храма и Офенской русской духовной миссии (в венгерской традиции Будайской миссии).

    

17 марта. Вторник. День памяти великой княгини Александры Павловны. По двухвековой традиции в этот день совершена панихида в крипте у гробницы великой княгини. В этот памятный день храм посетил мэр города Ирем господин Лабода Габор и представители местной общественности. Посетителей тепло привествовали настоятель и прихожане.

    

28 февраля. Суббота. После богослужения настоятель рассказал прихожанам о прошедшем накануне (25 февраля) открытии Центра русского языка и культуры при будапештском университете им.Лоранда Этвеша, прошедшем при участии благотворительного фонда "Русский мир" и его исполнительного директора, известного российского политолога, Вячеслава Никонова. Первый выпуск информационного бюллетеня "Русский квартал" этого центра иллюстрирован фотографиями нашего храма и содержит ознакомительный материал по его истории.

    

21 февраля. Вселенская родительская суббота. После Божественной Литургии совершена панихида в крипте у гробницы великой княгини Александры Павловны. По окончании богослужений корреспондент "Радио России" Алексей Бакланов взял интервью у настоятеля для программы "Паломник" об истории нашего храма.

    

31 января. Суббота. Совершен благодарственный молебен по случаю избрания Поместным собором Высокопреосвященнейшего митрополита Кирилла Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

    

24 января. Суббота по Богоявлении. После Божественной Литургии совершено освящение воды. В наш храм продолжают постепенно возвращаться раннее принадлежащие ему богослужебные предметы. Так, настоятель представил прихожанам книгу церковных песнопений, заново переплетенную реставратором Шереметьевым-Папп Яношем, и иремское церковное покрывало, обнаруженное благодаря усердию секретаря епархии иерея Кирилла Татарки.

    

2 января. Пятница. 100-летие со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского. После Божественной Литургии и проповеди о значении этого великого святого для духовной жизни современной России, все молящиеся поклонились иконе праведника (с частицей его облачения), которая всегда возлежит на центральном аналое в нашем храме.

    

 

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

2009

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким